So, 24. März 2024, 17:00 Uhr
Alte Musik: Senza basso
Musik von Johann Sebastian Bach, Heinrich Ignaz Franz Biber, Johann Joseph Vilsmayr u. a.
Nadja Zwiener (Barockvioline solo)
Fr, 29. März 2024, 15:00 Uhr
Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu
Musik von Georg Friedrich Händel, Erik Satie, Philip Glass u. a.
Christof Pülsch (Tasteninstrumente)
So, 07. April 2024, 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Olivier Messiaen: Les Corps glorieux
Christof Pülsch
So, 14. April, 2024 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, César Franck, Charles Tournemire und Jehan Alain
Martin Hofmann (Goslar)
So, 21. April 2024, 17:00 Uhr
Kammermusikkonzert
Musik von Maurice Ravel, Bernard Adrès, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Henriette Renié, André Caplet, Serge Natra und Robert Schumann
Pia Buchert (Sopran) & Jenny Meyer (Harfe)
So, 28. April 2024, 17:00 Uhr
Chor- und Orgelkonzert
Antonin Dvorak: Messe D-Dur
Otto Olsson: Psalm 121
Gustaf Nordqvist: Skåden liljorna
Bernhard Krol: Jesaja-Antiphon
Meike Leluschko (Sopran), Svenja Rissiek (Alt), Götz Phillip Körner (Tenor), Dieter Goffing (Bass), Bernd Wilden (Orgel)
Zionskantorei Bethel, Leitung: Christof Pülsch
So, 05. Mai 2024, 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Alfred Hollins: Concert Ouverture No. 2; A Song of Sunshine
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate D-Dur
Théodore Dubois: Cantilène religieuse; Marcietta; Interlude; In paradisum
Max Reger: Choralfantasie „Halleluja! Gott zu loben“
P. Ralph Greis OSB (Kloster Gerleve)
Sa, 11. Mai 2024, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Musik des 20. und 21. Jahrhunderts
Erik Westbergs Vokalensemble (Piteå / Schweden), Kim Hellgren (Viola), David Wahlén (Akkordeon)
Leitung: Prof. Erik Westberg
So, 19. Mai 2024, 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Alexandre Guilmant: Sonate Nr. 6 h-Moll
Olivier Messiaen: L’Ascension
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge e-Moll
Christof Pülsch
So, 26. Mai 2024, 17:00 Uhr
Neue Musik
Christof Pülsch (Orgel)
So, 02. Juni 2024, 17:00 Uhr
Neue Musik
Ensemble Earquake der HfM Detmold
Leitung: Merve Kazokoğlu
So, 09. Juni 2024, 17:00 Uhr
Alte Musik
Musik von Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli u. a.
Ensemble Melante (Bielefeld): Frank Oberschelp (Blockflöte), Ute Gerding (Querflöte), Anna Scherzer (Violine), Frauke Halemeyer (Violine),
Kirsten Lüke (Viola), Klaus Viëtor (Violoncello),
Klaus Ebert (Kontrabass), Christof Pülsch (Cembalo)
So, 16. Juni 2024, 17:00 Uhr
Blechbläserkonzert
Ensemble Blechzeit (Siegburg): Akio Ogawa-Müller, Patrick Lorbach (Trompete),
Stefan Klein (Horn), Nils Saatkamp (Posaune), Sören Wehn (Tuba)
So, 24. März, 17:00 Uhr
Alte Musik: Senza basso
Nadja Zwiener (Barockvioline solo)
So, 07. April, 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Olivier Messiaen: Les Corps glorieux
So, 14. April, 17:00 Uhr
Orgelkonzert
Martin Hofmann (Goslar)