Orgelkonzerte

Foto: Reinhard Elbracht

Mittwoch, 3. Oktober 2018, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

César Franck: Choral Nr. 2 h-Moll

Alexandre Guilmant: Sonate Nr. 6 h-Moll

Louis Vierne: Suite Nr. 2

 

Samstag, 13. Oktober 2018

Stockholm – Tyska kyrkan

Johann Sebastian Bach: Passacaglia

 

Sonntag, 14. Oktober 2018, 18:00 Uhr

Borlänge – Stora Tuna kyrka

Johannes Brahms: Präludium und Fuge g-Moll

Johann Sebastian Bach: O Gott, du frommer Gott

Johannes Petersen: Triptychon

Johannes Brahms: Choralvorspiele

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge c-Moll

 

Sonntag, 21. Oktober 2018, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

Martin Christoph Redel: Traumtanz

Frank Michael Beyer: Cantus II

Henning Frederichs: Der tanzende Klang

Yoana Varbanova (Schlagzeug)

 

Sonntag, 11. November 2018, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

Improvisationen zum Stummfilm "In Jesu Spur von Bethel nach Ost-Afrika"

 

Samstag, 24. November 2018, 18:00 Uhr

Paderborn – Kapuzinerkirche

Johannes Brahms: Fuge as-Moll & Präludium und Fuge über "O Traurigkeit, o Herzeleid"

Vokalensemble der Kantorei Bethel

 

Sonntag, 25. November 2018, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

Johannes Brahms: Fuge as-Moll & Präludium und Fuge über "O Traurigkeit, o Herzeleid"

Vokalensemble der Kantorei Bethel

 

Dienstag, 25. Dezember 2018, 17:00 Uhr

Bielefeld  Zionskirche

Orgelmusik zur Weihnacht

Johannes Brahms: Präludium und Fuge a-Moll

Emil Sjögren: Preludium och fuga a-moll

Alexandre Guilmant: Sonate Nr. 8

 

Sonntag, 24. Februar 2019, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge Es-Dur

Carl Nielsen: Präludien

Johannes Brahms: Präludium und Fuge g-Moll

Carl Nielsen: Commotio

 

Sonntag, 17. März 2019, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

Julius Reubke: Der 94. Psalm

Petr Eben: Sonntagsmusik

 

Sonntag, 19. Mai 2019, 17:00 Uhr

Bielefeld – Zionskirche

20 Jahre Schuke-Orgel

Musik von Bengt Hambraeus, Ernst Krenek, Adriana Hölszky, William Albright, Bent Lorenzen, Olivier Messiaen u.a.